Институт внутренних аудиторов

RSS
International Internal Audit Awareness Month, Практика с учетом российских реалий
 
May Is International Internal Audit Awareness Month

Institute of Internal Auditors призывает всех в течение мая организовывать и принимать активное участие в различных мероприятиях , призванных популяризировать профессию "Внутренний аудитор" среди клиентов, высшего менеджмента, членов советов директоров и в бизнес-сообществе. С этой целью Institute of Internal Auditors публикует специальное пособие "Building Awareness Toolkit".

https://global.theiia.org/about/about-inter...ness-Month.aspx

В этой теме форума хотелось бы обменяться опытом (практикой):
  • Организовываете ли Вы какие-либо специальные мероприятия в Компании в рамках "International Internal Audit Awareness Month"?
  • Выделяет ли менеджмент какие-либо ресурсы на проведение этих мероприятий?
  • Насколько полезны эти мероприятия по Вашей оценке?
Интересно узнать об уже проведенных мероприятиях - на которые хватило сил, желания, времени и понимания со стороны менеджмента...
 
пример организации дня открытых дверей, с краткими инструкциями

http://iia-ru.ru/forum/index.php?showtopic=990&hl=открытых


у нас ограничивались тем, что команда внутреннего аудита брала медали на корпоративных первенствах, проводимых в июне каждого года
 
Александра,

Всецело поддерживаю Вас в постановке подобных вопросов.

Осведомленность (ПРАВИЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ) о внутреннем аудите как вне, так и внутри компании нужно развивать и поддерживать.

Могу поделиться практическим опытом СТС Медиа: https://www.box.com/s/ytn9kmm5mtxeaxudqtzx

Прежде, чем говорить про PR - важно понимать, что он будет работать только если бизнес в практической работе с внутренним аудитом видит своего ПАРТНЕРА и ПОМОЩНИКА, а не скрытного ревизора, ищущего как бы "нарыть побольше косяков", как часто на практике встречается в российских реалиях. По моему мнению, при втором методе работы никакой PR не поможет и конструктивного сотрудничества не получится.

В СТС Медиа мы старались на каждом этапе работ быть открытыми и искать совместно с бизнесом оптимальные решения по устранению недостатков и улучшению управления рисками.

Что делали (не только в рамках IA Awareness Month):

1. Раздел на портале среди других support functions
2. Выкладывали нормативные документы ДВА и Планы проверок
3. Публикации в корпоративном издании
4. Участие в Compliance Program
5. Бизнес-завтраки
6. Тренинги для ответственных за мониторинг согласованных действий (СДМ) в MK Insight.

Примеры в файле.

 
Александра, в нашей крохотной компании (120 человек) по моей инициативе было организовано участие внутреннего аудита, а заодно и риск-менеджмента, в:

- программе по адаптации персонала, в рамках которых новым сотрудникам рассказывалось о разных структурных подразделениях компании и их задачах,

- внутренней программе по обучению персонала, где аудиту с риск-менеджментом выделили 1 час на рассказ о том, с чем нас едят. Моя часть была достаточно компактной, теория напополам с практикой. Именно практика, кстати, вызывала наибольшее оживление - на простых примерах аудита кредитной карты или мобильного телефона сотрудники очень быстро понимали, как соотносятся риски и контроли, и как аудит приходит к своим заключениям.
Меня зовут Наталья.
 
Интересно, кто что планирует на грядущий Май 2015?
 
Если мне не изменяет память весной 2014 года или 2015 от глобального института внутренних аудиторов (IIA) был призыв организовать подпись в корпоративной почте примерно такого содержания: " Я горжусь быть внутренним аудитором в такой-то компании" или так " I,m proud to be in internal auditor in ....
На практике, когда я пришел к своему непосредственному руководителю с предложением провести "День открытых дверей ОВА" для повышения осведомленности сотрудников о деятельности ВА в компании, то мне было отказано в категоричной форме
 
Май продолжается - кто что делал в этом году для маркетинга внутреннего аудита и повышения осведомленности?
 
мы на прошлой неделе провели командную сессию ДВА с приглашением руководства для приветственного слова, сессии вопросов-ответов и награждения работников в номинации аудитор года - аудитора и руководителя проекта

ранее организовали конференцию подразделений внутреннего аудита группы компаний Ренова, что уже стало традицией
 
Цитата
весной 2014 года или 2015 от глобального института внутренних аудиторов (IIA) был призыв организовать подпись в корпоративной почте примерно такого содержания: " Я горжусь быть внутренним аудитором в такой-то компании" или так " I,m proud to be in internal auditor in ....


С учетом реалий восприятия ПВА предлагаю перенести данное предложение в раздел "Аудиторский юмор"
 
Есть небольшой альтернативный опыт. Проводится не непосредственное ознакомление с работой внутреннего аудита для менеджмента, а проводятся внутренние семинары по тем темам, в которых внутренние аудиторы исторически сильны. Как то:
- методы обработки больших массивов данных с помощью сводных таблиц Excel и Access;
- эффективное построение системы внутреннего контроля по модели COSO (планируется);
- представление ежегодных материалов - исследований ведущих аудиторских организаций по оценке ключевых бизнес- рисков Компаний и развитии внутреннего аудита (планируется).

Идея короче не пугать правдой жизни о ВА, а рассказывать о тех областях знаний и компетенций (заявлять о себе как о внутреннем тренере) в которых внутренний аудит исторически силен. И познавательно для менеджмента и для авторитета ВА полезно.

С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!